启闭机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
启闭机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

呼声回应30多条网友给省委书记省长留言获回复BR省交通厅昆安高速过路费要收30年

发布时间:2020-02-27 12:54:07 阅读: 来源:启闭机厂家

网友在人民网向省委书记秦光荣、省长李纪恒反映的一批问题,昨天又有三十多条获得相关部门回复。有网友问昆安高速来回过路费18元让上班族难以承受,能否取消?省交通运输厅回复说,这条路自2007年起要收费30年以还贷;另有网友称自己花费了2万多元给孩子上各种培训班,现在突然取消小升初择校考试觉得太亏,建议设立过渡期,省教育厅回复说会考虑这一建议。

昆安高速公路过路费能否取消?

网友:昆明安宁已联系在一起,来回18元的过路费让上班族不堪重负,建议免去。

省交通厅:昆安高速公路全长22公里,总投资28.1亿元。2004年10月开工建设,2007年3月15日通车。

公路基本费率为0.43元/车/公里,在安宁市连然镇设置和平村匝道收费站,收取连然镇至昆安高速起点共21.4公里的车辆通行费9元。从2007年起,收费期限30年。根据《公路法》《收费管理条例》等法律法规和省政府批复,昆安高速公路的投资主体收取车辆通行费合法。在合理收费期限内,不宜免除车辆通行费。

取消小升初择校考培训费白花了?

网友:省教委出台小升初取消择校考的规定,我们不反对。问题是我的小孩今年小升初,参加培训花了近2万元,说取消就取消觉得很心痛,建议设个过渡期。

省教育厅:义务教育是国家依法统一实施的,科学合理地及时制订辖区内小升初免试就近入学实施方案时,省属或州市属、公办或民办的义务教育阶段学校,一律按照属地管理原则纳入州市和县市区教育资源统一调配和统筹安排。

对于您反映的问题,我们将及时与州市教育部门沟通,并在制定实施方案时考虑。

近华浦路车子把人行道挤占了?

网友:白马西区近华浦路段,车身占满人行道,多次向有关方面反映无果。

昆明市政府:近华浦路段(丹霞路交叉口至大观路交叉口),为白马片区开放式小区道路。近年来昆明西房物业公司在该路段划了一些临时停车泊位,占用人行道,影响行人通行。

市公安局交警支队多次与该公司协调,并提出管理建议。发现该路段拥堵时,也及时派员指挥疏导。但由于该路段产权归小区所有,非市政道路,故在该路段无法适用相应交通法规规范管理。交警支队将继续与辖区街道办事处、居委会以及西房物业公司对接协调。

楚雄民族中学领导高考奖金当福利?

网友:楚雄州民族中学的校领导和高三教师共三十余人,近日分配了高考奖金27万元,其中四位校级领导每人分到1.4万元,在这之前他们已经领到楚雄州政府发放的主考奖金15万元。高考奖金能否重复设置和领取?

楚雄州政府:2013年,该校根据学校教代会通过的《楚雄州民族中学高考奖励办法》,对担任教学任务的一线教师30人,发放高考奖金278740元,有两位副校长都担任高三教学任务,分别得到奖金4235元和3917元,其余学校领导均未参与奖金分配。

关于高考奖金是否重复发放的问题,经查,主要原因是2013年州政府启动对州属学校高考进行考核奖励,同时学校内部原来的奖励办法还没有停止执行,它属于两个不同层次的奖励行为,今后是否对高三教师进行此项奖励,待提交教代会讨论决定。

陇川县政府农田当林地征收?

网友:德宏州陇川县政府,将贫瘠的山地划作基本农田,将我们旱涝保收的农田,说成林地加以征收扩建农贸市场,请问合法么?

陇川县政府:经核实,陇川县章凤农贸市场征收扩建所涉的项目用地,符合城镇建设农用地转用及土地征收的报件规定,不存在更改土地用途。

建水曲江一村委会水源被洗矿污染?

网友:红河州建水县曲江镇水寨村委会,自来水质量存在问题,漂白粉严重超标、杂质很大、经常停水,特别是今年,水源处有“洗矿”行为,自来水放出来有黄颜色。

建水县政府:水寨村委会村民饮用水,由石岗坡供水厂供给,县环保局于3月10日、22日实地取样化验,各项指标符合人畜饮用水标准,但该水厂水源属地下水,碳酸钙含量偏高,加热后水垢和杂质多的情况客观存在。加之水厂始建于1990年代中期,管线长、管径小、生产能力不足,导致经常停水。

该区域共建有5个厂:红河锰业、石岗坡选厂、豪帅选厂和两个石厂,水质化验检测报告显示,各项指标均符合三类水标准,不存在重金属超标的情况。(云南信息报 记者 江枫)

男科

抑郁症诊疗中心

张久军医生

杜荣昌医生